in

КАК ИДЕАЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ СТЕЙК РЕБРЫШКИ В X-OVEN

«Когда приходят клиенты, я приветствую их и приглашаю на кухню мясной лавки». Эта фраза на первый взгляд может показаться просто выражением теплоты, с которой Клаудио Коста, владелец “Бистро делла Макеллерия” в Канале ди Агордо, приветствует своих гостей. На самом деле оно описывает нечто вполне осязаемое: точку опоры кухни и меню ресторана, X-духовка 2 гриль-печи с запатентованными боковыми выдвижными ящиками для гриля встроены в уникальное пространство, в котором есть столовая и кухня.

«Благодаря хорошей вентиляционной системе в столовой нет даже следов дыма», — с гордостью добавляет Клаудио, представитель третьего поколения семьи мясников с 1947 года. Его бистро было открыто в конце декабря 2022 года и насчитывает 18 мест, поэтому очень уютная атмосфера. «Я очень хорошо знаю X-Oven и его характеристики, — продолжает Клаудио.

«Прежде чем открыть ресторан, вместе с моим шеф-поваром Андреасом Меззакаса мы провели множество экспериментов, изучая, как правильно его использовать». Клаудио открыл для себя X-Oven после обширных исследований и сразу же влюбился в него: «Мы выбрали X-Oven из-за простоты использования и нескольких технических моментов, которые, на мой взгляд, очень важны. Благодаря уникальной конфигурации машины, при открытии ящика для гриля температура в духовке остается стабильной и дым не выходит».

Особое образование Клаудио – он считает себя в первую очередь мясником, но также имеет образование и, прежде всего, опыт работы шеф-поваром – помогает подчеркнуть вклад X-Oven на кухне.

«Клиент, который приходит к нам, ищет и ожидает мяса отличного качества, приготовленного до совершенства. X-Oven, помимо идеального приготовления, способна придать мясу невероятный аромат копчения. С технической кулинарной точки зрения очень странно, что реберный стейк, приготовленный за восемь минут, может приобретать такой дымный привкус. Я влюбился в него с первого раза, когда попробовал».

Клаудио настолько увлечен грилем, что украсил одну стену бистро триптихом, созданным местным художником Оттавио Росси, на котором изображены грили, сфотографированные внутри X-Oven 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *